Конспекты Уроков По Географии 7 Класс
Конспект урока географии в 7 классе По теме: Внутренние воды Евразии. Цели и задачи урока: Сформировать представление об общих особенностях внутренних вод Евразии. Познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами материка. 1 Конспект урока по географии 7 класс Тема: Природные зоны Африки. Влажные экваториальные леса. Продолжить формировать. В данном разделе представлены конспекты уроков по географии для 7 класса. Скачать: Вложение. В курсе 7 класса мы будем продолжать изучение физической географии. Мы познакомимся с природой нашей планеты. Узнаем, как люди открывали и осваивали новые земли.
- Конспект Урока По Географии 7 Класс Народы Языки И Религии
- Конспект Урока По Географии 7 Класс Происхождение Материков И Океанов
- Конспект Урока По Географии 7 Класс Антарктида
9 Тема урока: Урок обобщения по Северной Америке Цели урока: систематизация и контроль знаний уч-ся по теме «Северная Америка» Задачи: - образовательные: оценить уровень знаний уч-ся по теме, определить уровень умений уч-ся работать с картографическим материалом. развивающие: развитие у детей нестандартного мышления, товарищества, взаимовыручки. воспитательные: воспитание любви к урокам географии. Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепление умений.
Форма проведения: урок- путешествие (мультимедийный урок) Оборудование: Карты по Северной Америке (Физическая, климатическая), таблицы, компьютер. Рабочие тетради и атласы. Инструкция по охране труда для менеджера логиста. Раскладушка с материалами по Северной Америке. Дидактический материал. Эпиграф урока: Познания и странствия не отделимы друг от друга. Паустовский Ход урока I.Организация класса.
Мотивация урока II. Сообщение темы, цели и задач урока. Вступительное слово учителя Компьютер: слайд «Видеоролик» (звучит музыка) Ребята, мы с вами закончили изучение Северной Америки. Сегодня мы обобщим, систематизируем знания по материку. Урок будет необычным. Мы отправимся с вами за знаниями в далекое, увлекательное путешествие по удивительному материку «Северная Америка». Путешествие будет продолжаться всего 45 минут.
Но за это короткое время мы посетим самые удивительные уголки этого материка. И чтобы везде успеть, вы должны быть внимательными, умело отвечать на поставленные вопросы. И кто будет сегодня лучший в своих ответах, получит удостоверение экскурсовода по Северной Америке и высшую оценку.
На чем же вы желаете путешествовать? Компьютер: слайд «Цели урока» «Эпиграф урока» «Маршрут путешествия» Программа путешествия I.
Станция «Биографическая» II. Станция «Историческая» III. Станция «Климатическая» IV.
Станция «Природные зоны» V. Станция «Политическая» VI. Станция «Путешественников» VII.
Станция «Занимательная» VIII. Станция «Экологическая» IX. Станция «Финиш» I. Станция «Биографическая» Компьютер: слайд «Физическая карта Северной Америки» Учитель: Ребята, прежде чем отправиться в далекое путешествие, необходимо ознакомиться кратко с данным материком, получить некоторые рекомендации. Поэтому ваше 1 задание и будет такое: кратко изложить «Памятку, отправляющемуся в Северную Америку» (выступление уч-ся). Станция «Историческая» Компьютер: Открывается слайд «Заселение материка» Задание: 1. Иназума 11 игру. Когда и кем предположительно был заселен материк?
Что вам известно о жизни предков индейцев до прихода европейцев? Компьютер: Открывается слайд «Исследователи материка» Учитель: Географический диктант «Исследователи материка» По описанию определить фамилию исследователя, и какую роль он внес в изучение материка. Итальянец открыл остров Ньюфаундленд и п-ов Лабрадор. Английский путешественник и мореплаватель исследовал северную и восточную часть материка в 17 веке. Исследовал крупный приток реки (18 век). Командор российского флота, исследовал северо-западную часть материка.
Кто здесь лишний?. Его называют русским Колумбом?. Пересек северную часть материка на моторной яхте с Атлантического до Тихого океана?
Станция «Климатическая» Компьютер: Открывается слайд «Климатическая карта» Задание:. В каких климатических поясах находится?. Какой пояс занимает наибольшую территорию?. Где в США самое жаркое место?.
Где находится самое влажное место на материке?. Что такое торнадо? Почему и где они бывают?. С каким материком схож климат Северной Америки? Станция «Природные зоны» Компьютер: Открывается слайд «Карта природных зон».
Вопросы:. Какие природные зоны имеются на материке?. Почему природные зоны меняются не только с севера на юг, но и с запада на восток?
Тест:. В какой природной зоне растут: ель, пихта, сосны; обитают- медведь, рысь, лось и т.д.?. Обитает овцебык?. Скудная растительность из мхов и лишайников.
Растут береза, дуб, клен, ель. Преобладает травянистая растительность. Её называют прерии. Характерны кактусы колючие кустарники. Грибы выше деревьев Компьютер: слайд «Животные и растения материка» Игра «Угадай» Показ слайдов с животными, растениями. Ребята угадывают и дают краткую характеристику животным, растениям. Станция «Политическая» Компьютер: Открывается слайд «Политическая карта» Задание: По описанию определить, что это за страна?
Диктант:. Самые крупные гос-ва материка?. Страна, включающая материковую часть и архипелаг?. Территория состоит из 50 штатов?. Родина кактусов?. На флаге кленовый лист?. Кому принадлежит.
Гренландия?. Есть ли колонии на материке?. Коренное население?. Кому принадлежит Аляска?.
Столица США?. Самое развитое го- во на материке?. Президент США?. Остров свободы? Станция «Путешественники» Компьютер: слайд «Путешественники» Задание: (выступление уч-ся о своих путешествиях по уголкам природы Северной Америки). Компьютер: слайды «Достопримечательности материка» После выступления уч-ся идет показ слайдов об уникальных природных объектах материка (комментарии учителя и уч-ся). 1 слайд - видеоролик.
Станция «Занимательная» Компьютер: слайд «Игра «Бьем ответом прямо в цель»». Какую реку называют «Отец вод». Река, текущая на дне Большого каньона?. Река, соединяющая.
Эри и Онтарио?. Остров открыт норманнами и викингами, по-датски «Зеленая страна». Когда Россия продала Аляску?. Страна льда, огня, воды, смолы и вертящего дыма?. Государственный язык в США?.

Столица Канады?. Крайняя южная точка материка?. Центр кинематографии?. Диснейленд, что это такое?. Страна леса?. Жилище эскимосов?. Кордильеры означают?.
Самая высочайшая вершина Кордильер? Станция «Экологическая» Беседа с детьми об экологических проблемах материка.

Вопросы:. Река Миссисипи сильно загрязнена. Отходы от предприятий. Проблемы великих озер.
Идет загрязнение от промышленных предприятий. Истребление лесов в Канаде. Загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах, особенно в Нью- Йорке. Бассейн Мексиканского залива - отходы химических предприятий. Опустынивание - прерии.
Стихийные явления. Станция «Финиш» Подведение итогов урока. Выставление оценок. Я знала все у нас получиться Америку мы будем знать Всем активным сегодня В журнал поставлю «Хорошо» и «Пять».
Конспект урока географии. Тема урока: «Географическое положение Северной Америки. История открытий и исследований». Цели и задачи: Изучить особенности географического положения материка Северная Америка и историю его открытий и исследований.
обучающие: создать условия для развития у обучающихся: умений самостоятельной работы; информационной и коммуникативной культуры; используя карты атласа изучить обязательную номенклатуру континента; -развивающие: развивать творческую, мыслительную и коммуникативную способности учащихся, совершенствовать навыки самоконтроля (ученика) -воспитательные: способствовать формированию у учащихся: патриотических качеств личности. Тип урока: изучение нового материала.
Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа с картой. Техническое оборудование: компьютер, презентация, карта « Северная Америка», атласы, контурные карты, учебник. Опорные знания: определение направлений, расстояний и географических объектов по карте; понятие 'географическое положение материка”, план характеристики географического положения материка. Ход урока: I. Мотивация на изучение нового материала. (3 мин) Цель: создание в начале урока положительного настроя на работу.1492 год 523 года назад в одном архивном документе 'Я знаю, что существование такого пути может быть доказано на том основании, что Земля - шар.
Тем не менее, чтобы облегчить предприятие, я решился изобразить новый путь на морской карте. Отправляю Его Величеству карту, сделанную мною собственноручно. На ней изображены Ваши берега и острова, откуда Вы можете плыть непрерывно к западу; и места, куда Вы прибудете; и как далеко Вы должны держаться от полюса или от экватора; и какое расстояние Вы должны пройти, чтобы достигнуть стран, где больше всего разных пряностей и драгоценных камней. Не удивляйтесь, что я называю западом страны, где растут пряности, тогда как их обыкновенно называют востоком, потому что люди, плывущие неуклонно на запад, достигнут восточных стран за океаном в другом полушарии. Но если Вы отправитесь по суше - через Ваше полушарие, то страны пряностей будут на востоке.' - Кто из путешественников мог написать такое письмо в конце 15 века? Ответы учеников: Христофор Колумб.
К какому открытию привело путешествие Х.Колумба в 1492 году? Ответы учеников: Открытию Америки. Формулировка темы и цели урока. (2 мин) - Начинаем изучать материк Северная Америка. С чего начинается изучение нового материка?
Ответы учеников: с определения географического положения материка. Сформулируйте тему урока. Ответы учеников: Географическое положение материка Северная Америка. Слайд №1 - Определим цель урока: изучить историю исследования материка, определить особенности ГП СА. Изучение географического положения материка Северная Америка. (18 мин) Цель: дать характеристику ГП СА.
Теперь мы приступим к практической части нашего урока - рассмотрим географическое положение материка при помощи известного вам плана. Слайд №2 1).План описания географического положения материка (на слайде) - Как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
Найдите крайне точки материка. Определите, какие океаны и моря омывают материк. Характеристика береговой линии. 2).Работа в тетради (запись темы урока, общих сведений о СА).
3).Самостоятельная работа с контурной картой. Нанести на контурную карту крайние точки и береговую линию. Итог: определили ГП материка, обозначили крайние точки и охарактеризовали береговую линию.
Конспект Урока По Географии 7 Класс Народы Языки И Религии
Изучение историй открытия материка. (15 мин) Цель: познакомить учащихся с исследователями Северной Америки. 1).Этапы открытия и исследования Северной Америки. 2).Работа с таблицей «Исследования Северной Америки». Послушайте сообщения об исследователях Северной Америки и запишите информацию в таблицу. Дата Исследователи События Лейф Эйриксон Христофор Колумб Джон Кабот Михаил Гвоздев и Иван Фёдоров Витус Беринг и Алексей Чириков Григорий Шелехов Александер Маккензи Николай Вавилов (Обучающиеся слушают сообщения об исследователях, заносят информацию в таблицу).
Конспект Урока По Географии 7 Класс Происхождение Материков И Океанов
Слайды №8 - №20. 3).Работа с учебником (стр.87-90). Найдите в учебнике сведения о Григории Шелехове. Итог: закончить заполнение таблицы дома, используя различные источники информации. Закрепление изученного материала. (4 мин) Цель: повторить изученный материал.Повторим главное.
Конспект Урока По Географии 7 Класс Антарктида
(Вывод на стр.91) VI. (2 мин) Слайд № 21. Домашнее задание. (1 мин) Оценки (работа с картой, сообщения).